Вестник Лимана

Лиман лучший город в мире!

Зрадники серед нас: як голова іноземних громадських організацій працює на Росію

Гроші не пахнуть для багатьох українців – Свєти Лободи, Монатіка, Куйок та інших артистів, які хочуть згадувати про свій «патріотизм» лише, коли їм треба розпродати квитки на концерт у Києві.

І серед спортсменів таких багато. Візьмемо того ж самого Усика, який до Онуфрія на поклон ходить, каже про свою любов до України, але виходить у футболці російського православно-фашистського бренду «Бойова Русь».

І у цих людей нема ніяких комплексів щодо таких вчинків. «Ми не політики», – кажуть вони. А справа в тому, що звичайний народ – теж не політики. Але життя змушує нас розставляти пріоритети. Інакше ми не збережемо ані державу, ані власну громадянську гідність.

Розповім вам зараз про людину, яка давно поїхала з України, та робить все, щоб його рідне місто – Вінниця – було під окупантами.

Російські терористи у 2014-му році створили організацію «Рух за мир у Європі». До неї одразу вступили багато ватних ГО по всіх країнах ЄС. Здебільшого їх очолювали росіяни, які давно емігрували до ненависної їм «гейропи». Але українці серед таких людей теж були. Наприклад, Сергій Бардашов, що називає себе командиром (навіть не очільником) гуманітарного батальйону Mobius, що діє у Ірландії та Сполученому Королівстві. Звісно, діяльність цього руснявого адепта цілком «законна» – він очолює дві громадські організації – культурно-історичний центр «Мебіус» та Humanitarian battalion Irelan&UK. Як гадаєте, цей чоловік – росіянин? Фіг там. Вінниця, вулиця Андрія Первозванного, 16. Але живе діяч у Дубліні, тобто там, де «русский мир» його ніяк не чіпатиме.

Займається він тим, що збирає гроші «на допомогу» дітям з окупованих територій, але при цьому «волонтери» розвозять не лише продукти мирним мешканцям «ЛНР» та «ДНР», а ще й спорядження бойовикам.

Але ж то ще зовсім не все. Бардашов отримує тисячі фунтів від РФ щомісяця за ведення груп у соціальних мережах. Як то пишуть у матеріалах карної справи, «вказана особа, використовуючи стійку ієрархічну систему інформаційних сторінок/спільнот/груп (близько 70 груп у соцмережах), які є централізовано керованими з його основних персональних акаунтів».

Словом, займається посібник терористичного режиму тим, що просуває бренди «ЛНР» та «ДНР» у світі, а також масштабно розповідає жителям Ірландії та Великобританії про «кривавий режим» в Україні.

Бардашов разом із іншими завербованими російськими шпигунами-діячами постійно долучає людей до своїх акцій – члени громадської організації чи не кожного дня проводять масові заходи у Дубліні, щоб звернути увагу на «злочини проти Донбасу».

Негласное начало проведения в т.н. «ДНР» избирательной кампании А. Захарченком

Хочется поговорить о наступающих выборах в террористической организации т.н. «ДНР». Жлобство и цинизм, умственная отсталость и бесславие, — это то, что сейчас возглавляет временно оккупированные территории Донецкой области.

Недавние разногласия алкоголиков и олигофренов из ОРДО, а именно Саньки Захарченка и Саньки Ходаковского привели оккупированную территорию к тому, что жители, которые вынуждены терпеть Колумбию образца 1870-х годов, не хотят видеть эти убожества уже который год, но стали не по своей воле заложниками ситуации.

Новый «план» Захарченка и его кураторов из Москвы по выдвижению первого на пятый срок очень прост, что его средневековые стратегии вызывают только смех.

Сейчас, в кулуарах т.н. «ДНР» продолжается тема инициирования «главы ДНР» А. Захарченком негласного начала проведения в «банановой республике» избирательной кампании. Для поднятия электорального рейтинга «пиарщикам Саньки Захарченка», в качестве которого потенциальных оппонентов отобраны частично оппозиционные Александр Кофман (бывший т.н. «министр иностранных дел ДНР») и Екатерина Губарева (т.н. депутат «НР ДНР»), для «необходимой роли и поведения», которых уже проплатили «представилети команды А. Захарченка».

В тоже время, «команда Захарченка» и кураторы с Москвы категорически не рассматриваю наиболее активного оппозиционера действующей власти — Саньку Ходаковского.

Вот таким образом в «банановой республике» проходит негласная подготовка к выборам т.н. «главы ДНР».

Мнение граждан временно оккупированных территорий никого не интересует, особенно Москву.

Достижения Украины в энергетической сфере за 2017 год. Статистика

Как ни крути, а в Украине медленно и по чуть-чуть проходят положительные энергетические сдвиги. 2017 год не стал исключение. Чтобы было более наглядно и понятно, собрана простая статистика данных о том, каких улучшений Украина достигла в прошлом году:

1. Экспорт электроэнергии из Украины в 2017 г. увеличился на 28.6% (увеличила экспорт электроэнергии на 28,6% (на 1 млрд 149,5 млн кВт-ч) по сравнению с 2016 годом – до 5 млрд 166,3 млн кВт-ч);

2. Украина с начала отопительного сезона снизила запасы в ПХГ на 24.4% (с начала стартовавшего 24 октября отопительного сезона и по 27 января 2018 года снизила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 24,4% (на 4 млрд 147,79 млн куб. м) – до 12 млрд 825,93 млн куб. м);

3. Производство электроэнергии в Украине в 2017 г. увеличилось на 0.4% (производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в 2017 году увеличилось на 0,4% (на 596,8 млн кВт-ч) по сравнению с 2016 годом – до 155 млрд 414,2 млн кВт-ч);

4. Энергоатом в 2017 г. увеличил производство электроэнергии на 5.7% (производство электроэнергии всеми электростанциями государственного предприятия НАЭК «Энергоатом» в 2017 году возросло на 5,7% (на 4 млрд 601,6 млн кВт-ч) по сравнению с 2016 годом – до 85 млрд 785,1 млн кВт-ч.);

5. Переработка нефти в Украине в 2017 г. увеличилась на 6.3% (В 2017 г. объем переработки нефти, газового конденсата и другого нефтяного сырья на единственных двух работающих в стране НПЗ составила 2,791 млн т, что на 6,3% больше, чем в 2016 г.);

6. На ТЭС и ТЭЦ Украины в 2017 г. отгружено 5.1 млн т импортного энергоугля (Отгрузка энергетического угля на тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины в 2017 году составила 5 млн 90,9 тыс. тонн.);

7. Потребление газа без ПТР в 2017 г. снизилось на 6.3% (Украина в 2017 году снизила потребление природного газа (без учета производственно-технологических расходов «Укртрансгаза», облгазов и добывающих компаний) на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 28,4 млрд куб. м);

8. ДТЭК Нефтегаз в 2017 г. увеличил добычу газа на 1.2% («ДТЭК Нефтегаз» в 2017 году увеличил добычу природного газа на 1,2% (на 0,02 млрд куб. м) по сравнению с 2016 годом – до 1,65 млрд куб. м).

Исходя из этого, в энергетической сфере положения дел складываются положительно. Постепенно Украина выходит на новый уровень в энергопотреблении и затратах.

Однажды в Краматорске

Пару дней назад у меня произошла встреча с одним из влиятельных людей города Краматорск. Во время задушевных бесед мне поведали одну интереснейшую историю – о двух, как принято называть в уголовном мире, «корешах» — Юрии Савченко и Александре Алексееве, которые пытаются сколотить бригаду для установления своих порядков и понятий в городе.

Эти два чудака возомнили себя бандитами и хозяевами города Краматорск, участвуют в «отжимах» городской земли и незащищённого малого бизнеса. По имеющейся информации, Алексеев совместно с Савченко, в данное время, активно отжимают у города землю под авторынком. При этом Алексеев – это мозг группировки, а Савченко – тупой исполнитель, который имеет связи с представителями местных силовых структур и как бы «решает вопросы».

Но давайте окунёмся в историю продвижения этих двух жуликов до уровня городских решал и типа бандитов.

Во время оккупации нашего родного Краматорска зеленными человечками, Алексеев и Савченко активно продвигали идеологию «русского мира» и всячески пытались угодить новым хозяевам. Участвовали в захватах административных зданий, наездах на малый и большой бизнес с целью наживы, даже пытались создать какие-то «Копа-советы». Все делали лишь бы угодить новым хозяевам.

Как бы то ни было, город был освобождён. Саша и Юра, дабы не убегать из родных мест, стали искать новых хозяев, но уже среди представителей украинской власти. Даже пришлось украинскими патриотами заделаться. Пачками сдавали лиц которые принимали активное участие в т.н. «Референдуме-2014 года», не забыли и о своих личных врагах – выдавая их за сепаратистов. Бегали от одной общественной организации в другую, от добробатов к военным, от милиции к чекистам и всем предлагали свои услуги дабы им не вспомнили старые грехи и активную работу на сепаратистов и террористов. Но попытки завербоваться никак не получались.

Прошло некоторое время, Алексеев и Савченко подумали, что все нормально и о них уже позабыли. Но не тут то было! Город начал вспоминать старые обиды, а пару дней назад, представителями одной из общественной организации, в рамках проведения рейда с прекращения незаконной хозяйственной деятельности, была осуществлена проверка пунктов незаконного приёма металлолома, которые принадлежат Алексееву. Люди которые там работают, официально нетрудоустроенные и получают гроши, а все потому что Саша – жлоб.

Когда активисты попросили предоставить разрешительные документы на приёмку, Алексеев как и полагается типа бандиту – убежал.  Но дабы защитить свой кусок хлеба, прислал проходимца Савченко, который даже двух слов связать не способен, стоял и мычал. Вы спросите: «Что здесь такого интересного»? Отвечу, чтобы Савченко не наломал дров своей необразованностью, Алексеев руководил его действиями и словами с кустов напротив приёмки.

По последней информации, в местном отделе полиции открыто уголовное дело на Алексеева за ведение незаконной хозяйственной деятельности.

То ли ещё будет. Может, силами общественных организаций мы узнаем ещё много нового о похождениях двух типа бандитов – Алексееве и Савченко. Может, скоро, силами общественных организаций мы сможем вернуть все то, что эти два проходимца забрали у города и простых жителей.

А нам хотелось бы обратиться лично к Саше и Юре сказать: «Сволочи, верните награбленное в мозолистые руки жителей города Краматорск!»

Куда делся «Водафон»? – «Феникс» ведь со всех сторон!

Поединок между Главой Минсвязи ДНР Яценко В.В. и собственно мобильной связью операторов «Vоdafone», «Киевстар» и «Life» безуспешно продолжается. Связь улучшим, даже если это нанесет урон здоровью населения,- заявляет Яценко.

Электромагнитные излучения превышены в три раза. У населения ДНР уже участились головные боли, головокружения и общее недомогание, повышается давление. А при длительном воздействии электромагнитных волн на человека увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Говоря простым языком, властям новоиспеченных республик плевать на здоровье своего народа. Лишь бы связь с Кремлем не терялась.

Конечно, намного легче винить во всех бедах украинцев. Но, дорогие граждане республик, разве Украина виновна в создании оператора мобильной связи «Феникс»? Нет! Именно украинские компании мобильной связи понесли миллионные убытки от создания вашего собственного оператора связи. Любите кататься, извольте и санки возить! Хочется всего своего ( русского, так сказать)? Создавайте, никто вам не мешает! Только вот все, что создается, требует еще и надлежащего ухода. Как у вас дела с обучением программистов, операторов мобильной связи? Да с простыми электриками беда! Как можно строить дом, не залив сначала фундамент? Нет, построить то можно, но вот сколько он простоит – дело другое.

Вместе с «гибридной» войной на земли Донбасса пришла эра фейк-ньюз. Два миллиона некогда цивилизованных (каждый в меру своего образования) граждан превратились российскими пропагандистами в пластилиновых «коників», ваши мозги перештемпелеваны кардинально, вам быстренько написали-сочинили книги о друзьях и врагах, у вас изьяли диапазоны, где рассуждали по-иному, не выгодному для РФ. Кое-кто, имеющий дополнительные извилины, еще как-то умудряется сквозь глушилки слушать другие взгляды на все происходящее. И, уж поверьте мне, он никак об этом не сожалеет. Ибо, как известно с древности, только в споре рождается истина. Недавно я увидел одну картинку в какой-то старенькой газетенке, где было нарисовано стадо овец в чистом поле, ничем не огражданном. И стояли среди поля одни ворота. И вот, когда стаду пришло время возвращаться в загон, все овцы и бараны тупо и уныло перлись в эти ворота, чтобы уйти с поля. Вы понимаете, к чему я веду? Именно население Л/ДНР напомнило мене эту картинку. Пропала связь – виновата Украина, падают бомбы и снаряды – стреляют ВСУ, нету денег – киевская хунта! Из-за отсутствия связи невозможно обналичить деньги с банковских карт, пополнить счета или сделать денежный перевод. Растет недовольство и протестные настроения среди жителей республик.

Народная пословица гласит, что народ имеет ту власть, которой он заслуживает. Не «Vodafone» у вас пропал, а связь с реальностью, с явью. Если бы вы чуть-чуть пошевелили серым веществом, то поняли бы, что создание «Феникса» выгодно лишь кучке дорвавшихся до власти бандюганов, пытающихся набить собственные карманы прибылью, слизывая при этом пыль с агрессорских сапог. И у них хорошо получается. И будет получаться до тех пор, пока стадо не поймет, что с поля можно рвать копыта во все стороны, а не лезть по головам впереди идущих собратьев в одни ворота.

Создали свой «Феникс», чего же он не восстанет из пепла? А потому лишь, что птицей мало родиться, нужно еще и летать научиться…

Арестовать нельзя расстрелять

Человек должен знать пределы своих возможностей. В одном из популярных «бородатых» анекдотов Петька допытывается у Чапаева, сколько тот может выпить водки, и все время увеличивает дозу. Наконец, называет совершенно непосильный обьем, вроде ведра, и Василий Иванович сдается: «Нет, столько только Ленин может!». Хотя в таком ответе больше благоговения, чем реализма, но, повторяю, пределы своих возможностей знать надо. И надо, чтобы другие знали, на что вы способны.

Зная свои возможности, надо в них верить. Как поверили в них главари Донбасса – Плотницкий и Захарченко. Поверили, но…не проверили, как оказалось. Об этом свидетельствует недавний арест сотрудниками ФСБ экс-главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, которому ( по свидетельству самих же российских СМИ) инкриминируется и растрата государственных денег, и превышение своих полномочий, и даже попытка сдачи ЛНР Украине. Да, видать буковинское детство луганского медведя не прошло даром. Западная кровь берет свое. А тут еще и Захарченко тявкать начал, претендуя на трон обеих псевдо-республик. Видать, оба парня вообразили себя кем-то вроде Рональда Рейгана, который был не только Президентом США, но и, до этого, работал клоуном в мюзик-холле Лас-Вегаса. Не учли только главари, что сравнивать себя с президентами ( пусть даже самых неразвитых африканских республик) просто глупо и, по большому счету, смешно.

Но, было бы смешно, если бы не так грустно. Место сбежавшего в РФ Плотницкого занял ничем не приметный Леонид Пасечник. Который, по-моему, вообще не ведает, что с ЛНР делать. Ибо я уверен, что никто из луганчан не сможет залезть в голову бывшего СБУ-ника, родившегося в милицейской семье и получившего в 2007 году из рук Президента В.Ющенко медаль «За военную службу в Украине». Жителей Луганской республики одна только биография нового владыки ЛНР должна вводить в ступор. Когда человек в сорок с лишним лет начинает менять свою идеологическую платформу, это, мягко говоря, настораживает. Но сейчас зима и говорить о пасеках с пчелами мы не будем.

Итак, Плотницкий арестован, на очереди ( если включить логику) – Захарченко. И тут, откуда не возьмись! Возникает логический вопрос: если РФ стали не нужны высшие чины Л/ДНР, то на кой черт им понадобится около двух миллионов голодных ртов? Вас тупо сливают, как воду в унитазе. А вы каждый хоть на минуту задумайтесь об этом. Вас Россия поимела во все доступные места: населенные пункты разгромлены, шахты затоплены, заводы разобраны на металлолом, фабрики прекратили работу. Везде безработица, нищета, голод, болезни, сиротство и пьянь несусветная.

Вот только вы, простые жители, должны понимать,что такие, как Плотницкий, Захарченко, Пасечник, Корнет и тому подобные очень скоро бесследно исчезнут на необьятных просторах «Великой Державы», а вам то жить дальше. Именно вам, простым гражданам, придется восстанавливать разрушенное, сожженное, разбомбленное и стертое с лица земли некогда цветущего Донбасса. Вы страдаете и голодаете в то время, пока ваши царьки пируют «во время чумы», жуя икру и запивая ее водярой. Вас уничтожает ваша же власть!

Этой весной ожидаются выборы в Л/ДНР. И вы опять пойдете голосовать. И опять будете выбирать соловья среди питекантропов. Ведь болезненное желание быть с Россией, отделиться от Украины вовсе не означает патриотизма и, даже больше, оно противоречит ему. Я согласен, что быть патриотом не значит каждый день носить вышиванку и кричать на каждом углу «Слава Украине!». Быть патриотом – это у тебя в крови. Если вы родились в Украине, которая вас кормила, учила, давала работу, то должны быть как минимум благодарны ей за это.Если же тянет на восток – вперед и с песней! Политических взглядов, как и вероисповеданий или национальностей, существует много, но Родина, как и мать, всегда одна.

Точку в заголовке моей статьи ставьте на свое усмотрение. Я лишь добавлю, что Плотницкого и Захарченко не расстреляют ( по крайней мере пока), так как они есть одними из подписантов Минских соглашений. А вот вам, двум миллионам, стоит задуматься о правильности своего вектора…

Скоро весна!!! Пора пополнять ряды боевиков!!!

Со скорым наступлением весны жителей ЛДНР ждет «очень приятная» новость, главари, так называемых «Республик», собираются объявить новый призыв в ряды своих бандформирований.

Именно с этой целью и была создана призывная комиссия, которая должна «правдиво» освидетельствовать призывников.

Так как желающих стать добровольцами со временем стает все меньше и меньше, есть острая необходимость в доукомплектовании «отдельных батальонов», о чем пестрят социальные сети приглашая всех желающих и обрисовывая радужные перспективы. Так же на просторах интернета, можно найти «Советы добровольцам», которые детально описывают привилегии о службе в ЛДНР, но существует маленькое но… Ни одна методичка и агитлистовка не содержит информации о том, что случится с «доблестным военнослужащим» в случае его ранения или гибели, нигде не упоминается, что такого «защитника» ждет лишь полное забвение в лесах и шахтах Донбасса и вечный позор для семьи. В случае ранения, можно рассчитывать лишь на больницу районного значения, которая не то что современными технологиями, зеленкой и бинтом не всегда может похвалиться… Что ж, бесспорно, достойная перспектива…

Хотя такие проблемы мало интересуют главарей кукольных республик, им нужен «материал», которым можно было бы прикрыть фронт, а так как запасы «коренных шахтеров и трактористов» бурятов, чеченов, и «заблудившихся» россиян имеет свойство заканчиваться, то нужно срочно принимать меры.

К сожалению, человеческая жизнь сейчас имеет цену, к тому же, очень низкую, и стоит ли ее продавать в угоду чужим интересам?!

Зв’язок за письмовим дозволом та повний звіт після поїздки до України: нові «накази» ватажка «ЛНР»

Пункти пропуску у «ЛНР» перетинатимуть лише за письмового дозволу.

Днями Леонід Пасічник, який захопив військовим шляхом владу у російському квазіутворенні «ЛНР», виконав чергові накази своїх кураторів, не забувши при цьому про своє збагачення.

Почнемо з першого. Після того, як у «линири» косанули безліч грошенят від продажу сім-карток місцевого «Феніксу» віджатого «Київстару», керівництво «республіки», звісно, замислювалося про те, як не дати можливості полагодити роботу Vodafone. Цього зробити не вдалося, то ж Пасічник вирішив заробити на бюджетниках, фактично заборонивши їм бути клієнтами українського оператору мобільного зв’язку.

Ватажок терористів віддав наказ нібито під виглядом «захисту інформації» заборонити приносити та використовувати мобільні телефони із sim-картками мобільних провайдерів України на територію «службових приміщень». Під це формулювання припадають школи, дитячі садки, захоплені терористами адмінбудівлі, тощо. Таким чином, Пасічник тишком-нишком став монополістом на мобільний зв’язок на окупованій території Луганщини. «Вихлоп» від цього – мільйони гривень.

Звісно, є й виключення. Вільно володіти телефоном із Vodafone можна лише тим колаборантам-«чиновникам», які мають письмовий дозвіл від керівництва. Під це припадають ті діячі, яким потрібен доступ до мобільного банкінгу для роботи терористичного бізнесу.

Але то ще півбіди. Керування обома терористичними бандформуваннями здійснюють у Кремлі, то ж картина того, що відбувається у «ДНР» мало чим відрізняється від «братської республіки». Як і курляйтер Захарченко, Пасічник наказав не випускати до підконтрольної Україні території тих самих «чиновників». Втім, якщо донецький сантехник у черговий раз продемонстрував, що є дебілом, луганський посібник окупантів трошки подумав, перш ніж робити.

Захарченкові після масового звільнення людей, викликаного забороною від’їзду з «ДНР», довелося частково відмінити свій «наказ». Пасічник же одразу залишив собі лазівку. Виїжджати з «ЛНР», як він розпорядився, можуть тільки ті «держслужбовці», що щонайменше за три доби до поїздки надають заяву на покидання території. На папірці людина повинна описати, що їй треба на українській землі, скільки вона там планує бути та де житиме. Після ж повернення до «линири» кожен зобов’язаний надати письмовий звіт про те, що там робив. Майже кожну свою дію людина повинна підкріпляти фактами, які перевірятиме її керівництво.

Начальники бюджетних установ під страхом смерті повинні доповідати про всі нюанси таких поїздок до ФСБ-МДБ. А якщо ж підлеглий замовчує про свій візит до вільних міст або ж «несанкціоновано» катався до «хунти», то накажуть взагалі усіх.

Відчитуватися про дозволи на виїзд колаборанти мають до 10 числа кожного місяця.

УДАР В СПИНУ или как QIWI «кинул на деньги» граждан ДНР

Оператор «Феникс» успешно получал коды подтверждения АО «QIWI Банк», в которых банк присылал коды подтверждения регистрации и транзакций.

Однако, QIWI провернул невероятную аферу, в результате которой все абоненты, которые пользовались QIWI кошельками остались без своих денег. 
«Да, действительно, «кидалово» имеет место быть. Я завел кошелек на единственную рабочую в нашем регионе симкарту «Феникс», получил регистрационный код в СМС, подтвердил регистрацию. Положил на баланс кошелька достаточно приличную сумму, чтобы оплатить необходимые мне сервисы в интернете, но произошло ужасное. При попытке оплатить любую из услуг QIWI блокировал исходящие транзакции, хотя подтверждающий код в СМС всегда вводился мною правильно. Теперь я не могу использовать свои деньги, которые у меня «отжал» QIWI. Техподдержка мне не отвечает уже несколько дней», — пожаловался пострадавший от деятельности QIWI житель Донецка. 
Обманутый клиент QIWI планирует подавать официальный иск в российский суд по факту мошенничества, но сможет ли Фемида разрешить проблему по справедливости уже большой вопрос, граждане ДНР ведь в России на «птичьих правах».
Главная подлость АО «QIWI Банк» заключается в том, то они позволяют регистрировать кошелек на сим-карту «Феникс» и принимать на неё пополнение. А вот вывести уже нельзя. Такая вот незамысловатая афера, которая в очередной раз подтверждает гниловатость всего, что делается в псевдореспублике.

Боевик «слил» СБУ агентурную сеть «ДНР»

Боевик незаконных вооруженных формирований предоставил СБУ материалы об участии России в ведении боевых действий на Донбассе и о внутреннем состоянии дел в «ДНР», передает MRPL.CITY.

В результате успешно проведенной операции Службы безопасности Украины выведен на контролируемую территорию боевик незаконных вооруженных формирований «ДНР». С целью содействия правоохранительными органам Украины боевик (далее — «Д». — Прим.) передал ценные материалы об участии Вооруженных сил Российской Федерации в ведении боевых действий на востоке Украины, а также о внутреннем состоянии дел в НВФ «ДНР».

В июле 2014 года «Д» из-за отсутствия денег, а также активной пропаганды «русского мира» вступил в казачий союз «Всевеликое войско Донское» (КОСВД) под командованием Сафоненко Юрия с позывным «Батя», который занимался грабежами и мародерством в г. Донецке и его окрестностях.

В январе 2015 года КОСВД передислоцировали в район г. Дебальцево, где «Д» и другие боевики занимались оперативной маскировкой техники ВС РФ с целью предотвращения идентификации и установления отношения техники к регулярной армии ВС РФ.

В конце марта 2015 года в результате внутренних разборок между КОСВД и «МГБ ДНР» подразделение «Д» было фактически уничтожено, часть боевиков без суда и следствия  расстреляно. Самого «Д» арестовали на 6 месяцев без объяснения причин, документы, удостоверяющие личность «Д», были уничтожены.

Во время заключения боевик «МГБ ДНР» с позывным «Швед» завербовал «Д». За взятку в размере 10 000 рос. рублей «Швед» сократил срок заключения, а также устроил «Д» без документов в «1-ю Отдельную Славянскую мотострелковую бригаду» «ДНР». По указанию «Шведа» «Д» собирал информацию компрометирующего характера в отношении командования указанного незаконного подразделения.

В связи с отсутствием перспективы существования псевдогосударственных образований «Д/ЛНР», постоянными разборками между незаконными формированиями, давлением со стороны «МГБ ДНР» «Д» самовольно покинул подразделение и вышел на контролируемую территорию.

Понимая необходимость реабилитации перед Украиной, «Д» завладел и передал правоохранительным органам Украины документальные материалы о штатном составе «1-й ОСМБр» 1 АК НМ «ДНР», приказы, списки личного состава и другие документы, имеющие существенное значение для документирования противоправной деятельности НВФ  «ДНР», которые действуют под кураторством специальных служб РФ.

Страницы:123456